Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 15:08

ОЦРТДиЮ 

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной центр развития творчества детей и юношества»




Официальный сайт теперь расположен по адресу: оцртдию.рф







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [0]
Выставки [0]
Семинары [0]
Объявления [155]
Олимпиады [1]
Лагерь "Лидер" [0]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » «Инженерные каникулы» в детских технопарках «Кванториум».
11:06
«Инженерные каникулы» в детских технопарках «Кванториум».

«Инженерные каникулы» в детских технопарках «Кванториум». 

  ►  Две недели в обнимку с компьютером - сейчас это становится ассоциацией не с играми, а с онлайн-обучением. 
     В детском технопарке «Кванториум» г. Курска и в детском технопарке «Кванториум» Курской области с 26 октября по 8 ноября проходили «Инженерные каникулы».
    Педагоги-наставники детского технопарка «Кванториум» Курской области с мастер-классами посетили школы Железногорского и Дмитриевского районов.
    Педагоги рассказали ребятам об особенностях направлений Кванториума и поделились результатами работы кванторианцев, а также провели для школьников ряд интересных мастер-классов, которые позволили поближе познакомиться с деятельностью технопарка.
     Школьники создавали lowpolly 3d-модели, моделировали в tinkerCAD, программировали роботов в виртуальной реальности, занимались видеомонтажем, панорамной и 360° съемкой. Всего за несколько часов школьники смогли окунуться в мир новых технологий.
     В ходе дистанционных мастер-классов ребята познакомились с самыми актуальными направлениями, которые изучаются в рамках образовательного процесса квантумов.
 
   Мероприятия технопарка «Кванториум» г. Курска проходили дистанционно на платформе Discord: это были онлайн-лекции приглашенных спикеров для детей и родителей, мастер-классы от педагогов-наставников квантумов, интеллектуальные игры, квесты и даже партии в компьютерные шахматы.
   
  На интерактивной лекции «Все о вирусах» от спикера Смолякова Максима, студента Курского государственного медицинского университета и участника проекта AS-ONKO, ребята попытались найти ответ на популярные вопросы о профилактике вирусных инфекций.
 Спикер Григорий Грищенко, автор и руководитель проекта «Зона газона - умные пикники», победитель Всероссийских конкурсов молодёжных проектов, член Молодёжной Общественной палаты при Курской областной Думе, в ходе лекции «Навыки самопрезентации» рассказал, как выбрать направление проекта, заинтересовать общественность, как держаться на публике и подготовиться к выступлению.
 С цифровым сервисом «Умный дом» в ходе интерактивной лекции познакомили сотрудники АО «АтомЭнергоСбыт». Они подробно рассказали школьникам об этапах создания этой системы, ее работе и пользе для населения.
 Об истории шахмат, правилах игры и лучших игроках в истории рассказала Петрова Людмила Павловна – представитель Шахматного клуба в Курске и Курской области.

 В рамках Инженерных каникул состоялась онлайн-лекция для родителей «Общение с современными подростками». Спикером выступил доцент кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Курского государственного университета Николай Александрович Котелевцев. Он напомнил о главных правилах в воспитании подростка, поделился советами, ответил на все важные вопросы родителей.
В образовательный блок вошли:

- мастер-класс «Создание трехмерной игры» от педагога-наставника VR/AR-квантума Шилякова И. А., в ходе которого ребята смогли освоить программу Kodu Game Lab и разработать собственные трехмерные игры; 
- мастер-класс «Construct 2» от педагога-наставника VR/AR-квантума Небрадовского В.И. Ребята познакомились с особенностями конструктора игр Construct 2 и попробовали создать свою простую компьютерную игру;
-
мастер-класс «По основам программы LEGO Digital Designer» от педагога-наставника Промробоквантума Пикалова В.А. стал началом знакомства с процессом создания различных 3D-объектов на основе виртуальных деталей конструктора LEGO;
-
мастер-класс «3D-моделирование посредством программы «Blender» от педагога-наставника Хайтек-цеха Курдицкого А.И. позволил ребятам в программе «Blender 3D» создавать 3D объекты с самого нуля.
-
мастер-класс «Занимательные опыты» от педагогов-наставников Мезенцевой А.А. и Кичигиной П.И. познакомил ребят со свойствами жидкостей. 
Инженерные каникулы – это отличная возможность сделать крутые проекты, попробовать себя в различных направлениях обучения, найти команду единомышленников и провести время с пользой. Ребята, родители и педагоги провели каникулы с пользой, однозначно!
► Надеемся, что подобные онлайн - мероприятия будут радовать юных изобретателей снова и снова! 
Все лекции и мастер-классы можно посмотреть на YouTube-канале Кванториум46.


 

Просмотров: 321 | Добавил: ocrtdiu | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Полезные ссылки
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz