Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:17

ОЦРТДиЮ 

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной центр развития творчества детей и юношества»




Официальный сайт теперь расположен по адресу: оцртдию.рф







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [0]
Выставки [0]
Семинары [0]
Объявления [155]
Олимпиады [1]
Лагерь "Лидер" [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Январь » 14 » В детских технопарках «Кванториум» в онлайн-формате прошли Инженерные каникулы для школьников.
23:09
В детских технопарках «Кванториум» в онлайн-формате прошли Инженерные каникулы для школьников.

С 4 по 11 января 2021 года в детских технопарках «Кванториум» города Курска и Курской области в онлайн-формате прошли Инженерные каникулы для школьников.

 В ходе Инженерных каникул обучающиеся города Железногорска участвовали в онлайн-квестах, хакатонах, интеллектуальных играх, интенсивах и мастер-классах от педагогов – наставников детского технопарка «Кванториум» Курской области. Ребята отлично прокачали 4К-компетенции (креативность, критическое мышление, умение работать в команде и коммуникативность).

В программе каникул были предусмотрены мастер-классы в рамках шести квантумов.Интерактивные мастер-классы «Правила полетов беспилотников», «Урок цифры»

(нейросети и коммуникации), «Полетный контроллер. Виды, особенности, сборка», «Знакомство с программами для CAD – моделирования», «Автономный полёт» на платформе Discord от педагога-наставника Аэроквантума заинтересовали всех любителей мультикоптеров и беспилотников. 

Педагог – наставник Промдизайнквантума на мастер – классах «Использование палитр», «Основы световых схем в фотографии» удивил юных дизайнеров необычным созданием палитр и рассказал о приемах световых схем в фотосъемке.

В ходе Инженерных каникул дети получили возможность познакомиться с дополненной реальностью. В серии мастер-классов «Новогодний снегопад», «VR - это не сложно» педагог- наставник VR/AR-квантума поделился с ребятами своими мастерскими навыками в анимации объектов. Результатом участия в мастер-классе стало получение школьниками понимания основных понятий: дополненная реальность (в т.ч. ее отличия от виртуальной), смешанная реальность, оптический трекинг, маркерная и безмаркерная технологии, реперные точки.

Наставники Хайтек-цеха в ходе мастер-классов: «Ханойская башня», «Все способы хороши» доказали школьникам, что моделировать объекты, а также подготавливать их к печати - это просто.​

Юные IT-шники на интенсиве «Мелочи - всегда важны» познакомились с детальной разработкой сайта, узнали, как осуществляется просчёт погрешностей и ошибок в коде, а также научились добавлять уникальные элементы дизайна и отдельные функции. Кроме того, ребята изучили информацию о привлечении посетителей и продвижении сайта.

Для новичков были показаны основы создания веб-страницы на мастер-классе «Мой первый сайт», совместно с наставниками IT -квантума ребята сделали скелет целого сайта и попробовали себя в роли веб-дизайнеров. 

Ребята на мастер-классах Промробоквантума смогли создать своего «терминатора», познакомились с графическим планшетом, узнали, как он работает и создали скетч, используя простые линии и инструменты Adobe Photoshop, а в рамках интенсива научились сканировать различные объекты, обрабатывать полученные 3D-модели и использовать их в визуализации и 3D- печати.

В ходе Инженерных каникул наставники вместе с детьми провели неделю региона: познакомились с успехами города Железногорска, изучили особенности работы ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат» и определили, какую пользу приносит предприятие городу!

Программа каникул для школьников города Курска была насыщенной и интересной. Она включала в себя активную игровую и проектную деятельность, интеллектуальные игры и, конечно, множество увлекательных мастер-классов.

На мастер-классе «Дед Мороз в LDD» от педагога –наставника Промробоквантума ребята создали собственного Деда Мороза в LEGO Digital Designer.

Педагог-наставник Аэроквантума рассказал о создании объемных моделей в программе TinkerCAD— это online-сервис и среда моделирования, предназначенная для работы с 3D объектами и электронными схемами.

Как самостоятельно в домашних условиях изготовить детский аттракцион «Самолетик» юные конструкторы узнали на мастер- классе «Робототехника».

Любители путешествий присоединились к мастер-классу от педагога-наставника Геоквантума, который познакомил их с основными требованиями создания видеотуров.

В ходе Инженерных каникул все желающие смогли проверить внимание, память и логику на сайте wikium.ru, используя подборку онлайн-тренажеров для развития логического мышления.

Ежедневно в период проведения Инженерных каникул, ребята развивали soft skills. В социальных сетях Вконтакте и Инстаграм были запущены рубрики «Арифметические ребусы»: участники отвечали на задание при помощи голосования, а также проверили свои знания в экологической викторине «Биоэрудит 2021».

Завершились Инженерные каникулы общим онлайн-чаепитием в голосовом канале на платформе Discord, в ходе которого ребята и наставники поделились своими впечатлениями.

Инженерные каникулы в детских технопарках «Кванториум» - это уникальная возможность для школьников расширить свои знания, определиться с будущей профессией, или утвердиться в уже выбранной инженерной специальности и провести свободное от учебы время с максимальной пользой для своего дальнейшего образования.

Просмотров: 273 | Добавил: ocrtdiu | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Полезные ссылки
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz