Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:57

ОЦРТДиЮ 

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной центр развития творчества детей и юношества»




Официальный сайт теперь расположен по адресу: оцртдию.рф







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [0]
Выставки [0]
Семинары [0]
Объявления [155]
Олимпиады [1]
Лагерь "Лидер" [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2023 » Май » 19 » Завершилась профильная смена «Юные техники Соловьиного края» -2023
11:12
Завершилась профильная смена «Юные техники Соловьиного края» -2023

Больше фото в группе ВКонтакте 

Завершилась профильная смена

«Юные техники Соловьиного края» -2023

 С 11 по 17 мая 2023 года на базе спортивно - оздоровительного комплекса им. В. Терешковой состоялась профильная смена «Юные техники Соловьиного края».

Участниками смены стали 100 обучающихся в возрасте от 13 до 17 лет из образовательных организаций Курской области - это победители районных, городских, областных и Всероссийских массовых мероприятий технической направленности.

Тематические дни смены были наполнены образовательной программой, разнообразными мероприятиями, определенной атрибутикой.

В течение смены проходила интеграция hard и soft-компетенций через реализацию сквозных проектов: проект «Техноград» (организация единой территории мастерских (квантумов) по направлениям, мастер-классов от партнеров смены), проект «НЕскучный диалог» (организация встреч с представителями разных сфер деятельности: культуры, спорта, науки, бизнеса), проект «Историческая минутка» (воспитание чувства патриотизма через беседы с участниками смены о главных символах страны, событиях и деятелях России), проект «ЮТСК-ТВ» (организация досуговых мероприятий для участников смены, в том числе спортивных соревнований).

В рамках смены был реализован проект «Нескучный диалог». Каждый день у ребят была возможность задать интересные вопросы спикерам. Участники смены пообщались с представителями Курского кинофонда после просмотра кинофильма «Дети Сталинграда», журналистом телерадиокомпании ГТРК «Курск» Михаилом Агарковым, зам. председателя регионального отделения РДДМ Ириной Игоревной Колышевой, легендой курского футбола Денисом Синяевым, психологом Ириной Соловей, режиссером ОБУДО «ОЦРТДиЮ» Родионом Владимировичем Буниным-Конаревым, руководителем управления по коммуникациям и работе с проектами обособленного отделения «АтомЭнергоСбыт» Курск Максимом Александровичем Буниным.

Программа профильной смены включала два комплекса: образовательный и досуговый. 

В рамках образовательного блока участникам профильной смены в направлениях: робототехника, IT-технологии, виртуальная и дополненная реальность, аэротехнологии, геоинформатика, инженерный дизайн CAD и аддитивные технологии был представлен ряд кейсов, направленных на улучшение городской среды региона. Решение кейсов осуществлялось проектными командами.  Важно, что участники профильной смены «Юные техники Соловьиного края» смогли предложить собственные проекты по формированию комфортной городской среды.

Результатом работы стала презентация разработанного проекта. Проекты носили формат законченных инженерных разработок в виде прототипов продукта. Работа с участниками строится с погружением и разработкой всех этапов жизненного цикла проекта: от замысла до его практической реализации.

Кульминацией семи дней пребывания ребят на смене стала публичная защита проектов, как итог работы образовательных блоков.

В течение смены юными техниками было разработано более 20 проектов, каждый из которых был представлен и защищен перед экспертной комиссией, в состав которой входили: Лоторева Екатерина Васильевна – к.с.н., заместитель начальника управления приемом на обучения ФГБОУ ВО «ЮЗГУ»; Кондратов Роман Юрьевич – декан индустриально-педагогического факультета ФГБОУ ВО «КГУ»; руководитель управления по коммуникациям и работе с проектами обособленного отделения «АтомЭнергоСбыт» Курск Максим Александрович Бунин.

В рамках мероприятия «Фестиваль проектов» от каждого направления были представлены работы проектных команд, демонстрирующие полученные знания и навыки.

Культурно - досуговый комплекс включал интеллектуальные игры, квесты, развлекательные мероприятия.

Отдельным блоком в течение смены прошли спортивные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу.

На смене юные техники получили не только новые знания, но и приобрели надпредметные компетенции: умение работать в группах и самостоятельно, способность анализировать информацию и принимать решения, проявлять творческие способности, использовать диалоговые формы обучения, основанные на взаимопонимании и взаимодействии.

Последний день смены завершился торжественной линейкой закрытия и праздничным концертом. По итогам смены все самые активные, инициативные, творческие, талантливые ребята были награждены сертификатами, грамотами за активное участие в жизни смены.

За время, проведенное в лагере, дети сдружились, узнали много нового.

На протяжении всей смены велся рейтинг успехов отрядов, по результатам которого был вручен Кубок «Самому активному отряду».

Профильная смена «Юные техники Соловьиного края» – уникальное сообщество единомышленников, в котором ребята развивают свой творческий и технический потенциал, применяют знания и навыки на практике, в дальнейшем демонстрируют их на Всероссийском и Международном уровнях.

Категория: Объявления | Просмотров: 166 | Добавил: ocrtdiu | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Полезные ссылки
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz