Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:04

ОЦРТДиЮ 

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной центр развития творчества детей и юношества»




Официальный сайт теперь расположен по адресу: оцртдию.рф







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [0]
Выставки [0]
Семинары [0]
Объявления [155]
Олимпиады [1]
Лагерь "Лидер" [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Декабрь » 18 » 19 декабря 2019 года по адресу г. Курск, ул. Карла Маркса, 51 состоится открытие детского технопарка «Кванториум» города Курска.
09:40
19 декабря 2019 года по адресу г. Курск, ул. Карла Маркса, 51 состоится открытие детского технопарка «Кванториум» города Курска.

19 декабря 2019 года по адресу г. Курск, ул. Карла Маркса, 51 состоится открытие детского технопарка «Кванториум» города Курска. Мероприятие пройдет в рамках единого Всероссийского Дня открытия детских технопарков «Кванториум» - 2019 в формате Дня открытых дверей.

Детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В соответствии с проектом к концу 2024 года в 85 субъектах РФ будут открыты 245 детских технопарков «Кванториум» и 340 мобильных технопарков для детей, проживающих в сельской местности и малых городах.

«Кванториум» – новый формат дополнительного образования для детей и молодежи, который способен вовлечь школьников в мир научно-технического творчества, а новейшие технологии помогут воплотить в жизнь идеи каждого ребенка.

Детский технопарк «Кванториум» г. Курска – это инновационное учреждение дополнительного образования детей, который представляет собой имущественный комплекс, оснащенный современным высокотехнологичным учебным оборудованием, где осуществляется деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленностей.

Основные цели Кванториума – формирование нового поколения с активной гражданской позицией, ранняя профориентация детей по приоритетным направлениям науки и техники и развитие их творческого подхода.

Детский технопарк «Кванториум» ведет обучение в первую очередь по направлениям, востребованным в регионе. Выбор квантумов осуществлен в соответствии с приоритетными направлениями развития ведущих отраслей экономики Российской Федерации и экономики региона: электроника, военные беспилотные технологии, энергетические системы, инженерно-конструкторские изыскания.

В основу детского технопарка заложена организационная модель «Стандарт», предусматривающая ежегодное обучение по дополнительным общеобразовательным программам не менее 800 детей в возрасте от 10 до 18 лет за счет средств областного бюджета в 6 квантумах: промробоквантум, биоквантум, геоквантум, VR/AR-квантум, аэроквантум, хайтек.

Предусмотрены функциональные зоны: лекторий, шахматная гостиная, зона для проектной деятельности, интерактивная научно-познавательная зона (интерактивный музей науки). В процессе обучения по кванторианским программам ребята смогут дополнительно заниматься английским языком, математикой и шахматами.

Базовым форматом образовательного процесса детского технопарка «Кванториум» является проектная деятельность, в рамках которой будут реализованы проекты как внутри квантумов, так и совместные межквантумные проекты. Межквантумные проекты будут носить формат законченных научных исследований или инженерной разработки в виде выполненного продукта.

Детский технопарк «Кванториум» - это место для организации и проведения региональных конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, хакатонов, фестивалей по следующим направлениям: прототипирование, 3D-моделирование, робототехника, программирование, аэропилотирование и др.

В «Кванториуме» будут использованы различные формы организации образовательного процесса, одна из которых – сетевое партнерское взаимодействие, которое обеспечит концентрацию уникальных ресурсов детского технопарка, площадок предприятий, бизнес-сообщества, научных школ, систем общего, дополнительного, профессионального и высшего образования путем вовлечение обучающихся в работу над проектами и решениями инженерных задач по тематике ведущих предприятий региона.

Важным направлением в деятельности детского технопарка «Кванториум» является системное взаимодействие с организациями высшего образования:

ФГБОУВО «Курский государственный университет»;

ФГБОУВО «Юго-Западный государственный университет»;

ФГБОУВО «Курский государственный медицинский университет»;

ФГБОУВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия».

В рамках единого Всероссийского Дня открытия в городе Курске будут работать следующие площадки:

- аэроквантум (конструирование беспилотных проектов летательных аппаратов);

- промробоквантум (робототехника и программирование);

- VR/AR (дополненная и виртуальная реальность);

- Hi-Tech (высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D принтерами, станками с ЧПУ и другим современным оборудованием);

- геоквантум (основы географии и геодезии, построение карт и 3D-моделей местности, создание виртуальных туров и работа с беспилотными летательными аппаратами);

- биоквантум (освоение современных методов изучения биологических объектов, работа на современном оборудовании в условиях биологических лабораторий и живой природы).

В каждом квантуме юные кванторианцы представят свои проекты гостям, наставники технопарка проведут обучающие мастер-классы.

Экспонаты интерактивного музея науки наглядно расскажут участникам мероприятия о механике, электричестве, магнетизме, акустике, продемонстрируют оптические иллюзии, головоломки и многое другое.

В мероприятии примут участие обучающиеся образовательных организаций города Курска и области.

Открытие мероприятия состоится 19 декабря 2019 года в 10:30 ч. по адресу г. Курск, ул. Карла Маркса, 51

 

Просмотров: 846 | Добавил: ocrtdiu | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Полезные ссылки
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz