Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:31

ОЦРТДиЮ 

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной центр развития творчества детей и юношества»




Официальный сайт теперь расположен по адресу: оцртдию.рф







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [0]
Выставки [0]
Семинары [0]
Объявления [155]
Олимпиады [1]
Лагерь "Лидер" [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Апрель » 4 » 3 апреля с большим успехом прошел областной фестиваль «Мир творчества»!
15:05
3 апреля с большим успехом прошел областной фестиваль «Мир творчества»!

3 апреля 2018 года в ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка» с большим успехом прошел областной фестиваль «Мир творчества» среди обучающихся образовательных организаций Курской области.

 

 

 

 

Фестиваль, организованный комитетом образования и науки Курской области, ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества», проводился с целью сохранения, развития и пропаганды национальных традиций, обычаев, обрядов Курской области; возрождения и пропаганды традиционной народной культуры, фольклора и призван способствовать сохранению и приумножению традиций народного творчества, демонстрации лучших образцов декоративно – прикладного искусства. На торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственным словом выступили: Харченко Екатерина Владимировна - председатель комитета образования и науки Курской области. Она сердечно поздравила гостей с замечательным праздником народного творчества и пожелала фестивалю долгих лет существования и процветания, а участникам – дальнейших успехов в освоении и сохранении народных традиций; Пономарева Надежда Петровна – депутат Курской областной Думы шестого созыва, пожелала участникам фестиваля удачи в конкурсных мероприятиях, а также не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться и развиваться.

В празднике народного творчества приняли участие около 1000 обучающихся из 27 районов 5 городов, 5 профессиональных образовательных организаций и 5 организаций, осуществляющих образовательную деятельность, подведомственных комитету образования и науки Курской области.

В финале свое творчество и мастерство представили:

-15 фольклорных коллективов из Золотухинского, Медвенского, Октябрьского, Пристенского, Фатежского, Рыльского, Щигровского районов, городов: Железногорска, Курска, Щигры; ОБУДО «ОЦРТДиЮ»;

-15 коллекций юных модельеров из Беловского, Глушковского, Рыльского, Льговского, Черемисиновского районов; городов: Щигры, Льгова; ОБУДО «ОЦРТДиЮ», ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж».

Более 200 умельцев представили свои экспонаты и провели мастер-классы, отражающие традиции народных ремесел и промыслов Курской области с соблюдением традиционных материалов и технологий изготовления. В этом году в фестивале приняли участие обучающиеся Донецкой народной республики.

Фестиваль украсила выставка «Славянское подворье», сформированная из 21 этнографической площадки образовательных организаций Курской области. Каждое подворье было оформлено участниками в самостоятельно выбранном художественно-стилевом решении с представлением изделий традиционного быта, ремесел и промыслов своего района, включая элементы декора, утвари, костюма, кухни. В рамках подворий работали творческие мастерские, где мастера различных ремесел и промыслов, в совершенстве владеющие традиционными техниками различных видов народного искусства Курской области, продемонстрировали приемы художественного мастерства.

Гости и участники Фестиваля смогли включиться в творческий процесс и испытать свои силы в создании изделий традиционного быта.

По итогам фестиваля победители представят Курскую область на Всероссийском детском фестивале народной культуры «Наследники традиций».

Фестиваль «Мир творчества» –это настоящее чудо, чудо творчества, фантазии и новых идей мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

 

 

 

Просмотров: 1003 | Добавил: ocrtdiu | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Полезные ссылки
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz