Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:05

ОЦРТДиЮ 

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной центр развития творчества детей и юношества»




Официальный сайт теперь расположен по адресу: оцртдию.рф







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [0]
Выставки [0]
Семинары [0]
Объявления [155]
Олимпиады [1]
Лагерь "Лидер" [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Август » 28 » III Всероссийский фестиваль Наследники традиций
15:37
III Всероссийский фестиваль Наследники традиций

С 23 по 26 августа на базе образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» прошел III Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». Фестиваль организуется и проводится третий год подряд на территории Вологодской области Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Фестиваль направлен на выявление, развитие и поддержку детской одаренности в области народной культуры и искусства.

В этом году участие во всех этапах фестиваля приняли более 2000 человек из 52 субъектов РФ. Лучшие из них по решению федеральной конкурсной комиссии стали представили свои регионы в финале Фестиваля (230 человек из 35 регионов РФ)

Курскую область представил Руднев Андрей, обучающийся МКОУ «Пригородненская СОШ» Щигровского района - победитель областного фестиваля, финалист отборочного тура федерального этапа III Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Он представил комплект: туеса для хранения сухих продуктов и короб для хранения хлеба «Русская душа – берестяночка».

 

В течение трех дней участники Фестиваля демонстрировали свое мастерство в области декоративно-прикладного творчества, фольклора, народного костюма и игрушки, традиционного судостроения, а также успели познакомится с традициями Вологодской области и обменятся опытом с другими гостями фестиваля. Кроме того, в рамках фестиваля «Наследники традиций» ребята и педагоги посетили выставки, тренинги, развлекательные мероприятия, дискуссии, а также мастер-классы по выбранным направлениям: кузнечное дело, гончарное дело, плетение из бересты, кружевоплетение, роспись по дереву, судостроение, совершили экскурсии в с. Ферапонтово: Музей фресок Дионисия; ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра». Для юных участников Фестиваля была организована интересная игровая программа для детей, катание на коньках, посещение веревочного парка. Важным событием для педагогов стала научно-практическая конференция «Наследники традиций: опыт этнокультурного образования».

На торжественном открытии присутствовал Юрий Воробьев - заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, почётный президент РОССОЮЗСПАСа, Герой России, который поделился планами развития центра «Корабелы Прионежья» - проекта Российского союза спасателей в Вытегорском районе.

25 августа торжественно завершился финал III Всероссийского детского Фестиваля народной культуры «Наследники традиций». На церемонии закрытия чествовали победителей конкурсной программы в пяти номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», и «Образовательный бренд территории» в двух возрастных группах – 10-13 лет, 14-17 лет.

Третий Фестиваль «Наследники традиций» открыл много талантливых имен и ярких коллективов.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» Руднев Андрей занял 3 место. Победители фестиваля были награждены Дипломами и благодарственными письмами. Сертификаты за подготовку конкурсантов получили педагоги-наставники.

Детский Фестиваль народной культуры завершился ярким концертом. Под гимн Фестиваля участники вышли на сцену в национальных костюмах. В концертной программе церемонии приняли участие известные коллективы Вологодчины: ансамбль «Русский Север» и фольклорный коллектив «Основа» из Череповца. Завершилась торжественная церемония праздничным фейерверком.

Для ребят фестивальные дни, проведенные на Вологодчине, запомнятся творчеством, приобретенным мастерства, дружеским общением и новыми впечатлениями и эмоциями.

Просмотров: 840 | Добавил: ocrtdiu | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Полезные ссылки
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz