Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:42

ОЦРТДиЮ 

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной центр развития творчества детей и юношества»




Официальный сайт теперь расположен по адресу: оцртдию.рф







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [0]
Выставки [0]
Семинары [0]
Объявления [155]
Олимпиады [1]
Лагерь "Лидер" [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Май » 29 » Итоги смены "Юные техники Соловьиного края"
11:11
Итоги смены "Юные техники Соловьиного края"

Итоги смены "Юные техники Соловьиного края"

    В соответствии с планом работы комитета образования и науки Курской области, ОБУДО «ОЦРТДиЮ»; в целях создания условий для творческой, экспериментально-исследовательской деятельности обучающихся с 20 по 26 мая 2019 года на базе спортивно - оздоровительного комплекса «Олимпиец» состоялась профильная смена юных техников «Юные техники Соловьиного края».

Участниками смены стали 100 обучающихся в возрасте от 10 до 17 лет из образовательных организаций Курской области - это обучающиеся, которые проявили свои способности при обучении в «Кванториуме», победители районных, городских, областных и всероссийских массовых мероприятий технической направленности, а также обучающиеся, занимающиеся в объединениях технического творчества.

Открытие смены состоялось 20 мая. На торжественном открытии присутствовали: Чекед Роман Станиславович – Депутат Курской областной Думы; Кондратов Роман Юрьевич - заместитель декана факультета ФМИ, доцент кафедры МПИиИТ ФГБОУ ВПО «КГУ», Федорова Светлана Николаевна – руководитель Детского Университета «ЮЗГУ Юниор», кандидат экономических наук, доцент. Гости поздравили ребят с открытием смены, пожелали проявить все свои самые лучшие способности и приобрести новые знания.

На протяжении 7 дней отряды - квантумы с тематическим названием: аэроквантум - «Жужа», промдизайн - «Ты же дизайнер», it-квантум - «Айтишники», хай-тек квантум - «Хай так», VR квантум - «Unreal real», робоквантум - «100%» совершили путешествие к вершинам новых знаний на «Квантоэкспрессе».

Тематические дни смены были наполнены образовательной программой, разнообразными мероприятиями, определенной атрибутикой и проходили под конкретным названием:

1 день – «Добро пожаловать в Кванториум!»;

2 день – «Квант сплочения отряда»;

3 день – «Интеллектуальный Квант»;

4 день – «В ритме Кванториума»;

5 день – «Квантофест»;

6 день – «Квант отрядной дружбы»;

7 день – «До встречи в Кванториуме»

    Основная цель смены - формирование у юных изобретателей устойчивых качеств и навыков в реализации научно-технических проектов, ключевых социальных компетенций.

Профильная смена юных техников «Юные техники Соловьиного края» - проект, способный научить ребят применять свои знания и навыки в будущем, демонстрируя перспективы и результаты научной деятельности, тем самым вдохновляя и мотивируя их развивать свой творческий и технический потенциал.

     Программа профильной смены была направлена на развитие технического творчества, исследовательской, изобретательской деятельности среди обучающихся и включала два комплекса: образовательный и досуговый.

       Образовательный комплекс состоял из 6 квантумов: робоквантум, промдизайн, хай-тек, It-квантум, аэроквантум, VR квантум - которые успешно реализовали педагоги детских технопарков «Кванториум» г. Курска и Курской области. В программу смены входили занятия по одному из направлений, мастер-классы, направленные на развитие различных компетенций. В каждом квантуме участники создавали индивидуальный или групповой технический проект. В основе образовательного процесса программы смены лежали интеративность, проектный подход и командная работа обучающихся разных областей инженерных наук.

     Основные задачи интенсива - формирование устойчивого интереса к выбранному направлению, формирование компетенций, необходимых для проектной командной деятельности (Soft Skills) и компетенций, необходимых для работы на высокотехнологичном оборудовании Технопарка (Hard Skills).

На смене педагоги из технопарка «Кванториум» городов: Липецка и Севастополя поделились опытом, провели с ребятами образовательные мастер-классы по направлениям: аэроквантум и робоквантум и подвели итоги смены.

      Кульминацией семи дней пребывания ребят на смене стала публичная защита проектов, как итог работы образовательных блоков.

       В течение смены юными техниками было разработано 27 проектов, каждый из которых был представлен и защищен перед экспертной комиссией, в состав которой входили преподаватели из Юго-Западного государственного университета, преподаватели технопарка «Кванториум» из городов: Липецка и Севастополь. Каждый участник смены смог рассказать о том, какие знания он получил, закончив обучение по образовательным программам, а также продемонстрировать свои «продукты» технического творчества.

По итогам защиты было выбрано 6 инновационных проектов, созданных за 7 дней юными кванторианцами:

- это необычный проект хай-тек квантума – машина Голдберга, механизм, выполняющий простую задачу с помощью цепочки разнообразных действий;

- «Шугамикс» - устройство с моторчиком для размешивания сахара, проект аэроквантума;

- «Виртуальная школа» - проект VR квантума – материалы по учебным программам представлены в виртуальной реальности. Ребята из промдизайна представили проект «Остановка–кинотеатр», макет которой смогли распечатать на 3-D принтере. Команда из It-квантума представила компьютерную игру, разработанную в программе Kodu Game Lab. Обучающиеся робоквантума смогли сконструировать робота – обезьяну «Горилла Гаврила», который легко реагировал на цвета и определенные звуки. Все представленные проекты являются актуальными и востребованными в сфере технологичных отраслей. Ежедневно в лагере проходил час эксперта, к ребятам приезжали педагоги и студенты ЮЗГУ, КГУ, КГМУ, КГСХА. Культурно - досуговый комплекс включал разнообразные тренинги на командообразование «Тимбилдинг», интеллектуальные игры «Кванториальный БУМ», квесты, концертные программы, развлекательные мероприятия: «Технок-лип», «Стартинейджер», концертные программы, театрализованные представления. На смене активно работал интерактивный медиа-центр, представители которого с удовольствием вели блоги отрядов в социальных сетях, готовя интересные фотоотчеты и заметки.Отдельным блоком в течение смены прошли спортивные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу.

    На смене юные кванторианцы получили не только новые знания, но также приобрели надпредметные компетенции: умение работать в команде, способность анализировать информацию и принимать решения. Последний день смены завершился торжественной линейкой закрытия и праздничным концертом. По итогам смены все самые активные, инициативные, творческие, талантливые ребята были награждены сертификатами, грамотами за активное участие в жизни смены. За время, проведенное в лагере, дети сдружились, узнали много нового. Психологический климат в коллективе был благоприятный. Все без исключения участвовали в мероприятиях и общих делах лагеря.

    На протяжении всей смены велся рейтинг успехов отрядов, по результатам которого был вручен Кубок самому активному отряду.

    Смена «Юные техники соловьиного края» - проект, способный вдохновить и научить ребят применять свои знания и навыки в будущем, демонстрируя перспективы и результаты научной деятельности, тем самым вдохновляя и мотивируя их развивать свой творческий и технический потенциал.

Больше фотографий в контакте https://vk.com/ocrdtiu , 

 

 

 

Просмотров: 557 | Добавил: ocrtdiu | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Полезные ссылки
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz