Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 14:59

ОЦРТДиЮ 

Областное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной центр развития творчества детей и юношества»




Официальный сайт теперь расположен по адресу: оцртдию.рф







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Меню сайта
Категории раздела
Конкурсы [0]
Выставки [0]
Семинары [0]
Объявления [155]
Олимпиады [1]
Лагерь "Лидер" [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Май » 22 » Завершилась профильная смена юных техников «Юные техники соловьиного края»
10:44
Завершилась профильная смена юных техников «Юные техники соловьиного края»

 

С 11 по 17 мая 2018 года на базе спортивно - оздоровительного центра им. В.Терешковой состоялась профильная смена юных техников «Юные техники соловьиного края».

Участниками смены стали обучающиеся образовательных организаций Курской области: победители районных, городских, областных и всероссийских массовых мероприятий технической направленности; а также обучающиеся, занимающиеся в объединениях технического творчества в возрасте от 12 до 17 лет.

Открытие смены состоялось 11 мая. На торжественном открытии присутствовал Минайлов Виктор Викторович – заместитель председателя комитета образования и науки Курской области. Он поздравил ребят с открытием смены, пожелал проявить все свои самые лучшие способности, чтобы все проведенные здесь дни отличались новыми событиями, насыщенностью!

Название смены - «Созвездие юных техников Соловьиного края». На протяжении космического полета каждый отряд – корабль с тематическим названием: «Млечный путь», «Космические рейдеры», «Патфайндер», «Футурама». Тематические дни смены были наполнены разнообразными мероприятиями, определенной атрибутикой и проходили под конкретным названием:

1 день – «Добро пожаловать на космодром!»;

2 день – «Выход на орбиту»;

3 день – «В открытом космосе»;

4 день – «Мелодия галактики»;

5 день – «Космофест»;

6 день – «Вход в атмосферу»;

7 день – «Возвращение на землю»

Основная цель смены - формирование у юных изобретателей устойчивых качеств и навыков в реализации научно-технических проектов, ключевых социальных компетенций.

Программа профильной смены направлена на развитие технического творчества, исследовательской, изобретательской деятельности среди обучающихся и включает два комплекса: образовательный и досуговый.

Образовательный комплекс состоял из 2-х образовательных блоков: «Экспериментариум», «Лабораториум» - которые вели магистранты и преподаватели вузов: КГУ, ЮЗГУ, КГМУ

«Экспериментариум» - это образовательные программы по направлениям: «Программирование Arduino», «Нанотехнология», «Практическая математика», «3D – прототипирование», «Макетирование и дизайнпроектирование».

«Лабораториум» включал в себя блок образовательных программ: «Цифровая реальность», «Мультимедийные технологии», «Сестринское дело. Медицинский уход», «Практическая экология», «Лабораторный химический анализ», «ЛЕГО-конструирование».

На профильной смене «Юные техники Соловьиного края» ребятами велась активная работа над следующими проектами в рамках Всероссийского открытого урока «ПроеКТОриЯ»: «Разработка инфраструктуры города для внедрения беспилотного автомобильного транспорта»; «Разработка робота для тепличных предприятий «Долины Овощей»; «Проектирование полигона «Интеллектуальное горное предприятие»; «Разработка концепции продвижения RussianIceCreamMachines»; «Разработка «Умной фермы» для Группы Компаний «РУСАГРО»; «Разработка концепции проведения «Шоу дронов».

Все представленные проекты являются актуальными и востребованными в сфере высокотехнологичных отраслей.

Культурно - досуговый комплекс включал разнообразные тренинги на командообразование «Тимбилдинг», интеллектуальные игры, квесты, концертные программы, развлекательные мероприятия: «Угадай мелодию», «Стартинейджер», концертные программы, театрализованные представления.

В течение смены прошли:

- соревнования по радиоспорту с использованием приёмной и передающей радиоаппаратуры в сочетании с общефизическими упражнениями;

- XVI Чемпионат Курской области по решению механических головоломок.

Участникам смены удалось проявить логику, смекалку в решении нелегких головоломок, которые приготовил изобретатель логических игр и головоломок Владимир Иванович Красноухов.

Победителям Чемпионата Владимир Иванович лично вручил свои авторские логические головоломки. В их числе победителями стали и участники смены.

Ежедневно в лагере проходил час эксперта, к ребятам приезжали педагоги и студенты ЮЗГУ, инспекторы ГИБДД совместно с участниками организации свободных байкеров, представители федерального авиамодельного спорта.

Отдельным блоком в течение смены прошли спортивные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу.

Выполняя различные задания, участвуя в соревнованиях, конкурсах, играх и образовательных программах, юные техники реализовывали свой научно-технический потенциал.

Кульминацией семи дней пребывания ребят на смене стала публичная защита проектов, как итог работы двух образовательных блоков. Каждый участник смены смог рассказать о том, какие знания он получил, закончив обучение по образовательным программам, а также продемонстрировать свои «продукты» технического творчества.

Последний день смены завершился торжественной линейкой закрытия и праздничным концертом. По итогам смены все самые активные, инициативные, творческие, талантливые ребята, а их было большинство, были награждены сертификатами, грамотами за активное участие в жизни смены.

За время, проведенное в лагере, дети сдружились, узнали много нового. Психологический климат в коллективе был очень хороший. Все без исключения участвовали в мероприятиях и общих делах лагеря.

На протяжении всей смены велся рейтинг успехов отрядов, по результатам которого был вручен Кубок самому активному отряду.

Смена «Юные техники соловьиного края» - проект, способный вдохновить и научить ребят применять свои знания и навыки в будущем, демонстрируя перспективы и результаты научной деятельности, тем самым вдохновляя и мотивируя их развивать свой творческий и технический потенциал.

 

 

Просмотров: 710 | Добавил: ocrtdiu | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Полезные ссылки
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz